Екатеринбург намерен расширить сотрудничество с Абхазией

Республика Абхазия и Свердловская область намерены расширить сотрудничество в сфере экономики, образования и туризма. Об этом в ходе рабочей встречи 13 апреля договорились губернатор Свердловской области Александр Мишарин и представители Республики  Абхазия, находящиеся на Среднем Урале  во главе с вице - спикером Народного Собрания-Парламента Республики Абхазии  Вячеславом Цугба.

Глава области, приветствуя гостей, подчеркнул: их официальный визит положит начало взаимовыгодному партнёрству сторон. 

– Мы рады принимать делегацию Республики Абхазия на уральской земле. Для нас важно развивать взаимодействие в экономике, культуре, образовании. По - особому привлекательна сфера туризма. Абхазия всегда  была доступным и привлекательным местом отдыха уральцев. 

Со своей стороны Вячеслав Цугба отметил, что и они готовы к долгосрочному сотрудничеству.

– История связала наши народы. В советское время мы приезжали в Свердловскую область: учились, трудились на новостройках, создавали семьи. Сегодня мы изучаем ваш опыт территориального самоуправления, работы законодательной и исполнительной власти. Мы, молодая республика, но у нас хорошие перспективы, наша страна привлекательна для инвестиций. Поэтому, уверен, найдутся и общие интересы.

Губернатор заявил: соглашение о сотрудничестве между правительствами Свердловской области и Республики Абхазия уральцами будет подписано в ближайшее время. Этот документ позволит осуществлять  деловые контакты, воплощать конкретные проекты.

   По итогам 2009 года товарооборот с Республикой Абхазия составил 530 тысяч долларов США и полностью состоит из экспорта продукции предприятий Свердловской области. В том числе: древесина и продукция из неё, изделия машиностроения, стройматериалы,  питание.

14.04.2010 06:17