Научитесь правильно выбирать гитару при покупке

Однажды вы проснулись утром, и поняли, что играть на гитаре – ваше призвание. Или же вы были в походе, и ваш друг-бард играл на гитаре у костра, что вдохновило вас. Может быть, вы были на рок-концерте и алкоголь в вашей крови, рёв толпы и соло ведущего гитариста заставило вас думать, что и вы можете так же. А, может, своей игрой вы хотите просто очаровывать девушек. Всё это, конечно, похвально, но какой в этом толк, если у вас нет гитары?

Перед покупкой такого чувственного инструмента как гитара, нужно основательно подготовиться. Первое, что вам нужно решить, это то, какую музыку вы хотите играть. Если вы хотите играть бардовские песни у костра или блатные песни во дворе, то вам нужно купить акустическую гитару. Если хотите играть классические этюды, то вам нужно купить классическую гитару, па первый взгляд различия между классической и акустической гитарой не сильно заметны, но эти различия довольно существенны. Например, на классическую гитару, в отличии от акустической, нельзя поставить стальные струны. Классическая гитара не рассчитана на такое сильно натяжение, и у вас попросту может отойти гриф. Также у акустической гитары гриф сильно сужается по направлению к голове грифа, а у классической гитары гриф остаётся у головы почти той же ширины, что и у деки.

Если вы хотите играть джаз, рок-н-ролл или блюз, то вы тоже можете выбрать акустическую гитару, но вы можете уже позволить себе и звучание электрогитары. Если вы боду играть экстремальную металлическую музыку, то вам просто необходима электрогитара. Звучание классической и акустической гитар зависит от дерева, из которого они сделаны, а в звучании электрогитары важную роль играют ещё и звукосниматели.

Следующий важный вопрос при выборе первой гитары - то, как гитара лежит у вас в руке. Это будет зависеть от ширины и формы грифа, грифы бывают широкие или узкие. Бывают плоские грифы, округлые грифы и даже треугольные грифы. На плоском грифе легче делать бенды, чем на округлом. А треугольный гриф требует участия большого пальца левой руки в зажимании струн. Каждый гриф даёт какие-либо преимущества в игре. Вопрос лишь в том, какой будет удобнее именно для вас.

Выбрать и купить гитару вы можете пройдя по ссылке.

Далее идёт эстетическая сторона вопроса - это то, как гитара выглядит, её цвет и форма. Вид гитары должен вызывать у вас желание играть, а не отвращение. Важно не только то, как гитара выглядит сама по себе, но и то, как она выглядит в ваших руках. Если вид гитары вам нравится, и если она хорошо смотрится у вас в руках, то просто обязаны её купить.

Деньги. Если вы выбрали себе крутую гитару, то велик шанс, что она ударит по вашему кошельку. Поэтому, если это ваша первая гитара, то лучше купить что-нибудь дешёвое. Ведь ничто не гарантирует, что покупка дорогой гитары не отобьёт у вас желание играть. Если вы можете позволить себе купить дорогую фирменную гитару, то так и поступайте. В конце концов, вы сможете элементарно похвастаться перед друзьями. Если же у вас не так уж и много денег, не расстраивайтесь! Даже дешёвая гитара может хорошо выглядеть и звучать.

Теперь самый важный вопрос - звучание гитары. Во-первых, звук гитары должен вам нравиться, он должен вызывать приятный трепет у вас в душе. Во-вторых, она должна держать строй и не дребезжать на ладах. Чтобы проверить это, зажимайте каждую струну на каждом ладу и дёргайте её.

Если звук одинаково хорош на всех ладах, то гитара хорошая. Если это - электрогитара, то у вас может стоять рычаг тремоло (whammy bar). На дешёвых гитарах его использование может сильно расстраивать гитару.

Если вы уже купили гитару, то вам стоит отдать её гитарному мастеру, чтобы он её настроил и подточил лады. Вы можете сделать это и самостоятельно, но это новичкам такие вещи делать не рекомендуется. Лучше отдать ещё немного денег, чем играть на не строящем инструменте. Это не только звучит неприятно, но ещё и может испортить ваш слух.


Просмотров: 11079