Рынок акций в России: проблемы с госдолгами целого ряда европейских государств не дают покоя инвесторам

Российские акции последовали за общемировой динамикой во вторник, в результате индекс РТС потерял 1,38% до 1603,59, а индекс ММВБ 1,35% до 1464,17. Напряженная обстановка на рынках связана с тяжелым положением Греции, а также опасением, что подобная ситуация может распространиться на другие страны европейского региона. Резкий рост доходности облигаций таких стран как Греция и Португалия вызывает обеспокоенность у инвесторов. На этом фоне доллар укрепляет свои позиции, оказывая тем самым давление на сырьевые площадки. Российские акции различных секторов под напором продаж отступили. Европейские фондовые площадки по итогам дня ушли вниз. Проблемы с госдолгами целого ряда европейских государств не дают покоя инвесторам. Усугубило ситуацию на этот раз агентство S&P, которое понизило рейтинги Греции и Португалии с прогнозом – негативный. Акции банков попали в центр продаж, даже сильная отчетность Deutsche Bank, не смогла сдержать падение. На этом фоне слабые отчеты компаний и корпоративные сообщения о падении продаж воспринимались более болезненно, чем обычно. Дешевеющие металлы вызвали ответную реакцию у бумаг горнодобывающих предприятий.

Американские фондовые рынки не смогли противостоять проблемам Европы, поэтому закрылись в отрицательной зоне. Ситуация в Европе может самым негативным образом отразиться на восстановлении мировой экономики. Макроэкономические данные немного расстроили, так как индекс цен на жилье по сравнению с прошлым годом вырос, но в месячном исчислении продолжает падать. Более оптимистичными были индексы доверия потребителей и деловой активности в производственном секторе, превзошедшие ожидания. Тем не менее, бегство инвесторов из рискованных активов в доллар и золото было настолько массовым, что никакие положительные известия, даже сильные результаты компаний, не смогли предотвратить падение фондовых площадок. Кроме того, на сырьевых рынках металлы и нефть столь же успешно сдавали свои позиции, поэтому горнорудные и энергетические компании снижались. Выступление главы ФРС Бена Бернанке не содержало новых заявлений, поэтому было проигнорировано рынками. Немного поутихли страсти по Goldman Sachs, представители которого вчера в Сенате участвовали в слушании дела по обвинению компании в мошенничестве, при этом инвестбанк настаивал на своей невиновности.

Азиатские биржи сегодня исполнены пессимизма, отыгрывая итоги торгов Европы и США, а также падение цен на сырьевых рынках. Укрепление иены только добавляет негатива. Кроме этого, данные по инфляции в Австралии, которая продолжает расти, расстроили игроков, так как могут привести к очередному повышению процентной ставки ЦБ.

Российские акции сегодня на открытии рухнут, но по итогам дня могут отскочить от своих внутридневных минимумов, так как сегодня ожидается решение ФРС по ставке, что может приостановить падение в преддверии публикации. Просадка на рынках дала небольшую передышку, поэтому, сегодня инвесторы могут прикупить подешевевшие бумаги. Тем более, что отчеты компаний продолжают приятно удивлять, а в ближайшие дни может решиться вопрос о выделении помощи Греции от Евросоюза и МВФ. Индекс ММВБ может отступить к своим недавним минимумам в районе 1440, откуда потом могут немного подрасти к 1450.
 
Еврогрин: ежедневный обзор рынка 28.04.2010г.

Тэги: Еврогрин, фондовый рынок, Российский рынок акций, Российские индексы

28.04.2010 13:55