Как пить абсент

Абсент – это крепкий алкогольный напиток, который обычно содержит 70 % алкоголя (иногда 75%, 85% или 86%). Один из самых главных компонентов абсента – экстракт горькой полыни. В эфирных маслах полыни большое содержание туйона.

Существует множество способов употребления абсента. Портал AlkoGo.ru приводит несколько из них:

  1. Французский
    • В бокал наливают одну часть абсента, на края бокала ставят специальную абсентную ложку, на которую кладут кубик сахара. После этого, в бокал выливают 3 части ледяной воды, пропуская через сахар на абсентной ложке. В итоге получается, что сахар растворяется в воде, а сироп, который получился – смешивается с абсентом.
    •  Продолжение французского способа – употребление напитка с толченым льдом, пропорции остаются те же.
  2. Чешский
    • На края бокала кладут абсентную ложечку с кусочком сахара, через который пропускают одну часть абсента (большими каплями). После сахар поджигают, после чего, полученную карамель капают в абсент. После такого «ритуала» абсент разбавляют 3-мя частями воды. Этот способ употребления абсента требует крайней осторожности, так как абсент может легко воспламениться.
    • Второй метод состоит в том, что над бокалом держат нагретую ложку с отверстиями. На ложку кладут кусочек сахара, после чего на нее же льется напиток. В итоге получается своеобразная смесь из растаявшего сахара и нагретого абсента.
  3. Русский
    • Сахарный сироп готовиться отдельно (сахар смешивают с водой). После приготовления сиропа абсент разбавляют сиропом в нужных пропорциях.
    • Наливают в стакан абсент, после чего поджигают и дают немного прогреться напитку. После того, как абсент прогрелся, стакан накрывают вторым стаканом, в результате чего пламя гаснет. В этот момент абсент быстро переливают в другой стакан, а первый накрывают салфеткой, после чего переворачивают дном к верху. Нагретый алкогольный напиток выпивают, а под второй перевернутый стакан кладут соломинку для коктейлей, через которую вдыхают алкогольные пары от абсента. Очередность выпивания и вдыхания паров можно менять.
  4. Суровый
    • В стакан наливают 4 части ледяного абсента, после чего поджигают. На абсентную ложку кладут кусок сахара и держат над пламенем. Постепенно сахар начнет таять, медленно капая в стакан и образуя, таким образом, на дне стакана кристаллы. После того, как количество кристаллов сахара заполнит последнюю 5-ю часть стакана – можно убрать ложку с сахаром и приготовить трубочку для коктейлей. Пламя сразу же задувают, и, не отрываясь, в несколько больших глотков выпивают все жидкое содержимое стакана. Чтобы глубже прочувствовать вкус – напиток необходимо пропускать по всему языку. Если все сделано быстро и правильно, то тот резкий переход от обжигающего ледяного абсента со дна к очень горячему на поверхности, сопровождается который приятным сладким вкусом, станет одним из ощущений, которые снова и снова захочется испытать.
    • Для абсента можно использовать любой объем (50 мл, 100 мл и т. д.), ведь объем стакана зависит только от смелости абсентье.
    • Меры предосторожности при употреблении: емкость для горения напитка необходимо выбирать тщательно, как и трубочку (чтобы не была легкоплавкой). Также не рекомендуется употреблять более 3-х приготовленных данным способом стограммовых порций абсента сразу.
  5. Доработанный парашют
    • В коньячный фужер наливают 40 мл абсента. Также 45 мл сока или спрайта наливают в старомодный стакан (который для виски). Коньячку боком кладут на стакан, поджигают абсент и крутят фужер. Абсент (горящий) быстро переливают в стакан и коньячку плавно поднимают вверх. После этого наклоняют коньячный фужер, а в образовавшуюся щелку вставляют трубочку и вдыхают пары. Пока абсентье курит пары абсента, в блюдце поджигают сахар, который заранее был подготовлен: в самый центр блюдца кладут два кусочка сахара, один сверху другого, после их пропитывают абсентом (пока не образуется маленькая лужица в углублении блюдца). После курения паров коньячку поднимают и, если абсент с соком – выпивают залпом, а если со спрайтом – сначала взрывают как текилу-бум, а уже после пьют залпом. В тот момент, когда допивают абсент. Коньячкой постепенно накрывают горящий сахар, до полного тушения. Если все сделано правильно – коньячка останется целой. За 1 сантиметр до блюдца обязательно должен быть взрыв, который проявляется как вспышка газов. Снова подкладывается трубочка и курится. Итог от употребления абсента данным методом достаточно интересный – ощущение легкой эйфории, замешанной на физических ощущениях, замедленности в движениях и повышенном потовыделении.
  6. Скопинский (Рязанский суровый)
    • На рюмку, в которую налит абсент (50-70 грамм) кладут чайную ложку с куском сахара. Дальнейшие действия: на сахар капают немного абсента либо кусочек сахара окунают в абсент, после чего этот кусочек сахара поджигают. Дождавшись, когда сахар начнет плавиться – резко дуют и гасят пламя, после чего съедают этот кусочек сахара. Далее, разжеванный кусочек сахара запивают абсентом (сахар не глотают), а после запивают холодной водой.
  7. Чешский суровый
    • Абсентную ложку устанавливают на края большого стакана, после чего кладут на ложку кусочек сахара и наливают в рюмку порцию абсента (к примеру 50 грамм). Рюмка должна быть такой, чтобы из нее можно было проливать напиток тонкой струей. Проливаем несколько грамм напитка на сахар, поджигаем и ждем до тех пор, пока погаснет пламя, после опять тоненькой струёй льем немного абсента на сахар, какая-то часть сахара вымывается на дно стакана. После этого сахар на ложке снова поджигают (необходимо следить, чтобы абсент в стакане не загорелся), и данную процедуру повторяют до тех пор, пока не закончится порция абсента либо не растворится весь сахар, после чего пьем мелкими глоточками.
  8. Коржевский суровый
    • Название данного способа происходит от человека, имя которого не подлежит огласке! Через два куска рафинада в стакан наливают 50 грамм абсента, один кусочек кладут на ложку, а второй – кладут рядом с блюдцем. Абсент в стакане поджигают, в результате чего пламя начинает поджигать сахар, а с помощью ложки горящий сахар растворяют в горящем абсенте. Делают эту процедуру довольно-таки аккуратно, смачивая сахар напитком до его полного растворения и кристаллизации. Пламя в стакане гасят с помощью блюдца. После, промоченный заранее сахарок на блюдце поджигают, несколько секунд дают ему погореть, после чего резким выдохом сбивают пламя! Быстро выпивают теплый абсент, после чего аккуратно берут сахар из блюдца и закусываем им. Бльшинство абсентье ожидают облегчения от вкуса чистого горящего абсента, после того как съедают сахар, но это не так. После употребления ощущение всегда сопровождается легким расслаблением.
    • Абсент также можно пить и в чистом виде, в охлажденном состоянии, порциями по 30 гр.
  9. «Цитрусовый абсент»
    • Берут дольку апельсина или мандарина с кожурой, чистят от внутренней пленки, тем самым обнажая мякоть фрукта. По вкусу: обвалять дольку в смеси корицы и сахарного песка.
    • В подходящую посуду наливают 50 грамм напитка, после чего берут щипцами дольку цитруса, который был заранее подготовлен, и держат его над огнем до тех пор, пока сок из фрукта не начнет капать в рюмку. Для более сильного соковыделения дольку можно немного прижимать щипцами.
    • Гасят напиток, дают рюмке немного остыть, после чего выпивают теплый абсент. Закуска – рассосать кристаллы корицы с жженным сахаром.
  10. «Тархун»
    • Необходимо: Абсент (не мутный), сахар кристаллический (не рафинад), стаканы для приготовления (стеклянные), а также стаканы для питья и металлическая ложка. Абсент необходимо налить в стаканы для приготовления (35-100 грамм), после чего кинуть в них немного сахара и поджечь. Далее нужно ждать, мешать горящую смесь и ожидать. Размешиваем сахар, а также следим – как он растворяется. В этот самый момент абсент переливают из стаканов для приготовления в стаканы для питья, что нужно делать крайне осторожно, так как стаканы могут потрескаться. После переливания быстро пьют напиток, так как он остывает, а сахар кристаллизуется. Вкус спирта отсутствует, вкус больше похож на «тархун», правда после пары порций эффект от выпитого становится явно виден.
  11. Жаба (Пятничный)
    • В коньячный бокал наливают 15 мл абсента и 15 мл самбуки. В стакан наливают 15 мл ликера (мятного), 60 мл водки и 15 мл шампанского. Смесь самбуки и абсента поджигают в коньячке и крутят, после чего содержимое выливают в стакан с остальными алкогольными напитками, а те бокал, в котором грелась смесь – ставят на салфетку дном книзу – чтобы пары остались внутри бокала. После, берут несколько салфеток, накрывают стакан, а после резко бьют по столу несколько раз – это нужно, чтобы содержимое вспенилось (происходит из-за содержания шампанского), а потом резко выпивают все содержимое, залпом. После того, как выпили – вдыхают пары от абсента с самбукой из коньячного бокала.
  12. Русский суровый
    • В 100-граммовую посуду наливают напиток, половину выпивают залпом, а вторую половину выпивают растягивая удовольствие, после чего не дышат 20 секунд – чтобы избежать ожог дыхательных путей,! После всего «ритуала» закусывают лаймом с сахаром.
  13. Нежный
    • В рюмку наливают 1/3 часть ледяной воды, 2/3 части абсента – в 2 слоя, чтобы жидкости не смешались. После «коктейль» выпивают. Эффект от напитка, выпитого данным методом: крепкий вкус абсента сменяется мягким вкусом воды.
  14. Теплый
    • В рюмку один к одному наливают сок лайма или лимона и абсент, перемешивают. Напиток выпивают, после ждут 25-30 секунд и запивают сладким раствором с сахаром. В итоге получается эффект сильного прогрева горла!
  15. Фехтобальский
    • В рюмку наливают неразведенный абсент (половину), выпивают залпом, а после запивают холодной водой. После выпитое быстро закусываем помидором, после чего на кончик языка насыпают щепотку соли.

AlkoGo.ru специально для 0-50.ru


Просмотров: 18230