Где отдохнуть на Урале

Река Чусовая

17—18 июня 2010 года состоялся информационный тур по реке Чусовой, организованный Министерством культуры и туризма Свердловской области для глав и специалистов по туризму муниципальных образований, потенциальных инвесторов, представителей общественных организаций и средств массовой информации.

Информационный тур был организован в рамках IX Уральского фестиваля сплава «Чусовая — река родная», который в этом году впервые имеет формат межрегионального туристического фестиваля, проходящего на территории Свердловской области, в селе Чусовом (18—20 июня) и на территории Пермского края, в селе Кын (26—27 июня), и, таким образом, реализует технологию создания единого туристического пространства и единого туристического бренда «Река Чусовая».

Маршрут информационного тура проходил по живописнейшим местам реки Чусовой, от поселка Староуткинск до села Чусового — фестивальной площадки туристического праздника. Программа информационного тура включала в себя знакомство с заводом Демидовых и пристанью в Староуткинске, природными памятниками — камнями-бойцами в среднем течение реки Чусовой, участие в интерактивной программе, предлагаемой туристам-сплавщикам организаторами активных туров. Для многих участников тура все было впервые: сплав на катамаране, ужин у костра, походная баня, ночевка в палатке…

Среди участников были представители Министерства экономики Свердловской области, председатель Комитета по туризму г. Тобольска, представители администраций Камышловского ГО, МО г. Ирбит, Березовского ГО, Качканарского ГО и Талицкого ГО, предприниматели из Екатеринбурга, Нижнего Тагила и Ирбитского района, представитель телеканала Russian Travel Guide (Москва), съемочная группа 41 канала (Екатеринбург), корреспондент информационно-справочной службы 0–50.ru и представитель редакции туристического портала Tourister.ru.

В неформальной обстановке, у костра, прошел круглый стол по обсуждению проекта межрегионального соглашения в сфере туризма между Свердловской областью и соседями — Пермским краем и Тюменской областью, — по продвижению совместных туристических проектов, среди которых туристическая дестинация река Чусовая, межрегиональные бренды «По следам Ермака» и «Романовы. Русская голгофа», международный туристический проект «Великий чайный путь» и другие, не менее интересные проекты.

В селе Чусовом, в рамках деловой программы фестиваля «Чусовая — река родная», прошел семинар по организации сельского туризма «Сельский и экологический туризм: уральские реалии, стратегии, инновации. Освоение реки Чусовой как единого туристического пространства», на который, помимо участников информационного тура, прибыли также представители Министерства сельского хозяйства Свердловской области, администраций Алапаевского МО и Артинского ГО, владельцы гостевых домов из Красноуфимского ГО и Невьянского ГО, руководители туристических фирм, а также специальные гости семинара — фольклорный коллектив «Ладканя» (Екатеринбург).

Проведение семинаров по организации сельского и экологического туризма стало уже традиционным в рамках деловой программы Уральского фестиваля сплава. Но если в прошлом году происходило знакомство аудитории с новой темой туризма, то в этом году были подняты актуальные темы, среди них — новые стандарты мест размещения, требования Роспотребнадзора к объектам сельского туризма, применение инновационных технологий в водоснабжении и отоплении при организации сельского гостевого дома. Участники семинара обсуждали различные форматы сельского гостеприимства, говорили о возможностях наполнения сельского туризма рыбалкой, охотой, анимационными программами, командообразующими тренингами, культурно-познавательными экскурсиями.
С презентациями ресурсов сельского туризма выступили заместитель главы Алапаевского МО Матвеева Л.М., директор МУП «Горностай» Артинского ГО Березина А.В., представитель фермерского хозяйства в Ирбитском МО Карпов А.А.
Свои рекомендации сельским предпринимателям дали начальник управления инвестиционной политики Министерства экономики Свердловской области Новоторженцева Е.В. и.о. начальника отдела развития фермерских хозяйств Маланичева А.В.
Горячее обсуждение предложенных тем свидетельствовали о нужности и своевременности такого мероприятия. Семинар проходил в формате круглого стола и главным его итогом стало понимание необходимости продолжения подобных встреч, выработки единой стратегии развития сельского туризма в Свердловской области и на Урале в целом.
Вечером участники информационного тура приняли участие в воссозданном славянском обряде «Зачин перед добрым делом», ярким народным празднике, собравшем чусовлян и гостей фестиваля на берегу самой романтической и загадочной реки Урала.

 

Уральский фестиваль сплава: межрегиональный формат!

С 18 по 20 июня главным объектом внимания уральских туристов стала самая романтичная и знаменитая река региона: на ее берегах прошел IX Уральский фестиваля сплава «Чусовая — река родная», который в этом году впервые имеет формат межрегионального туристического фестиваля. Уральский фестиваль сплава в селе Чусовом организован при поддержке Правительства Свердловской области, Министрества культуры и туризма Свердловской области, Администрацией Шалинского городского округа. Дирекция фестиваля: НП «Агентство продвижения территорий».
Ранним утром 19 июня были организованы рыбацкие состязания поплавочников и состязания по спинингу и нахлысту. Днем прибыли участники велопробега Первоуральск — село Чусовое (велосипедный клуб «Вызов»), прошло туристское многоборье, турнир по мини-футболу, и главный этап соревнований — водное ралли на 2,5 км «Мосин камень — село Чусовое». Участвовать в состязаниях могли все желающие: гости фестиваля формировали команды по 5–6 человек и испытывали удачу, зарабатывая чусовские червонцы — валюту фестиваля, которая конвертировалась в призы и подарки при подведении итогов соревнований.
Вечером звучали гитары — традиционный конкурс авторской песни стал праздником старых друзей и открытием новых талантов.
Завершился насышенный фестивальный день спуском расписанных детьми чусовских барочек памяти. Этот новый обряд появился совсем недавно, в 2008 году, и уже стал трогательной и милой чертой Уральского фестиваля сплава.
Яркими акцентами праздника стали также воссозданный славянский обряд «Зачин перед добрым делом», ярмарка народных промыслов и ремесел, развернутая на главной фестивальной площадке и выступления фольклорного коллектива «Ладканя» (Свердловский областной дом фольклора).
Несмотря на большое скопление народа, IX Уральский фестиваль сплава «Чусовая — река родная» прошел без инцидентов, во многом благодаря прекрасной работе организаторов и сотрудников милиции под руководством начальника Шалинского РОВД Антонова В.И.

 

Тэги: Чусовая, семинар


Материал предоставлен

Обзор начальной части маршрута с камня «Винокуренный» Вид с камня «Винокуренный» Героическая работа оператора Подготовка к сплаву Подготовка к сплаву Подготовка к сплаву Бывший железоделательный завод в поселке Староуткинск Через некоторое время участников инфо-тура ждал обед, заботливо приготовленный командой «Big Foot» — руководителями сплава     Разжигаем костер... ...и готовим обед Еда из котелка - самая вкусная Подготовка к ночевке Палаточный лагерь  

Просмотров: 17865