Советы при ночном путешествии

Если вы собираетесь отправиться в отпуск на собственном автомобиле, вы приняли самое интересное и в то же время удобное средство передвижения. Ведь можно самому решать, когда ехать, сколько ехать, где останавливаться. Это удобно, но в то же время и опасно, особенно в ночное время.

Сразу хочется отметить, что путешествовать на автомобиле лучше в светлое время суток. Конечно, дороги более загруженные, но есть главное преимущество – отличная видимость. Но если и это не останавливает от выезда в ночное время, тогда стоит помнить, что ночью зона видимости меньше, требуется больше времени среагировать на изменение дорожной ситуации. Ночью ездить опаснее, и поэтому следует заранее подготовиться, чтобы не возникло проблем во время путешествия.

Меры предосторожности

Во-первых, следует подготовить свой автомобиль к дальней дороге. Необходимо уделить внимание приборам, освещающим дорогу.

  • Фары нужно отрегулировать, очистить от грязи и пыли, проверить работоспособность габаритов, ближнего и дальнего света.
  • Также стоит подумать и найти место для запасных ламп. Причем не следует приобретать дешевые аналоги, лучше не поскупиться и купить оригинальные лампочки, такие же, как установлены на автомобиле.
  • То же самое касается и задних фонарей. Скопившаяся грязь и пыль внутри фонаря ухудшают яркость. Не стоит лениться разобрать и промыть стекла фонарей.
  • Также нужно потратить время на замену резинок щеток стеклоочистителя. Дело в том, что изношенные резинки плохо справляются с очисткой стекла. Мельчайшие частицы грязи, царапины – все это хорошо заметно во время ночной езды. И нужно сделать все возможное, чтобы щетки хорошо очищали лобовое стекло.
  • Еще следует проверить уровень в бачке стекломывателя, при необходимости залить качественную омывайку.

Во-вторых, перед ночной поездкой необходимо хорошо выспаться. Только сон спасает побороть желание поспать. В то же время пассажиры в автомобиле не должны спать. Если пассажир рядом уснул, то и водитель легко уснет. Пассажиры должны развлекать водителя, разговаривать с ним, слушать энергичную музыку. Также для борьбы со сном помогает жевание чего-нибудь. Орешки, чипсы, жвачка – все это не даст быстро заснуть. Что касается кофе и энергетиков, то зачастую от них нет никакого толку. Наоборот, снижается работоспособность и добавляется головная боль.

Чтобы другим таким же любителям ночной езды не мешать, необходимо постоянно переключать дальний свет фар на ближний. Причем это делать не только при встречном разъезде, но и при езды позади другого автомобиля. Ведь через зеркала заднего вида можно легко ослепить машину впереди. Также следует следить за разметкой на дороге, чтобы не оказаться на встречной полосе. Если разметки нет, то внимательно следить за обочиной, куда тоже не нужно соваться. И следует помнить, что одна горящая фара – это не всегда мотоцикл, быть может, что у автомобиля перегорела лампочка, и водитель переставил ее с правой стороны на левую.

Но главное – не стоит спешить, лучше никуда не гнать и спокойно доехать, чем опережать свое время.

Прогрессивная автошкола с удобными условиями обучения - virazz.ru


Просмотров: 7742