Особенности и назначение раций

Рация – уникальное средство коммуникации, способствующие передаче голосовых сообщений в местах, где другие средства связи бессильны. На современном рынке данные устройства связи представлены огромным количеством линеек от разных производителей, что позволяет выбрать модель, оптимально удовлетворяющую любые требования.

На что следует обратить внимание при выборе:

  • Отдельными группами представлены рации для использования в речном и морском судоходстве, водителей и пилотов. Каждая из данных групп устройств поддерживает специальный частотный диапазон и наделена специфическими возможностями (модели для водных видов транспорта, например, обладают повышенной защитой от проникновения воды, для пилотов – усиленным шумоподавлением и т.д.).
  • Остальные радиостанции делятся на две основные группы: любительские (не требующие получения разрешения на эксплуатацию) и профессиональные. Хотя часто любительские радиостанции используются строителями, работниками складов и представителями других профессий, не нуждающихся в поддержании связи на особых частотных диапазонах.
  • Для использования в городских условиях, характеризующихся плотной застройкой, выбирают рации, работающие в UHF или LPD диапазоне. Для организации связи на пересеченной местности (для охоты, рыбалки, туризма и т.д.) подойдут радиостанции, поддерживающие VHF частоты. Если предполагается использовать устройство радиосвязи в разных условиях, идеальный вариант – модели, обладающие функцией переключения частотных диапазонов.
  • Важнейшими техническими характеристиками раций являются мощность и, соответственно, дальность действия и чувствительность.

Существуют производители (Motorola и др.), выпускающие рации самого различного назначения. Другие же специализируются на производстве определенной группы устройств. Так бренд Icom всемирно известен морскими моделями радиостанций, Midland –для служб такси, Megajet – автомобильными радиостанциями, Roger – строительными.

Купить устройства этих и многих других производителей для решения любых задач связи можно на сайте «СпецТехКонсалтинг». Компания предлагает широкий выбор профессиональных и любительских радиостанций на все случаи жизни по самым выгодным в России ценам, доставка товара осуществляется в любой регион РФ, по Москве – бесплатно. Менеджер компании поможет подобрать нужное устройство.


Просмотров: 7826