Как выбрать бассейн для дачи?

Иметь собственный бассейн для ребенка! Это ли не мечта многих семей, коротающих выходные или отпуск на своей даче? Средства, вложенные в это приобретение, полностью себя оправдают, поверьте. Судите сами. Во-первых, такой бассейн легко перемещается, и Вы всегда сможете его убрать, освободив при этом место на участке. Во-вторых, водоем абсолютно безопасен для Вашего ребенка. В таком "искусственном пруду» можно спокойно плескаться, не опасаясь ни острых камней, ни подводных течений, и, что самое главное, не волноваться за качество собственноручно наливаемой туда отфильтрованной воды. Да и научить малыша плавать будет гораздо легче, чем на речке... 

Итак, всем, кто не желает откладывать удовольствие в долгий ящик и при этом хочет обойтись небольшой суммой, нужно идти прямо туда, где продают надувные и каркасные модели бассейнов. Несомненные достоинства и тех, и других – в мобильности (кто знает, может, на следующий год Вы захотите устроить домашний пляж в другом уголке сада), легкости установки, простоте обслуживания.

Вот только бассейнов сегодня продается великое множество, так что сориентироваться в предлагаемом видовом разнообразии и купить именно то, что нужно, бывает не так-то и просто.

Какие бывают бассейны:

Надувные

Проще всего купить надувной бассейн для маленьких детей, или "лягушатник". Зная любовь малышей к ярким цветам и забавным игрушкам, производители пустили в ход всю свою фантазию. Детских бассейнов на прилавках магазинов огромное количество. Выбрать бассейн вы можете на сайте https://ural-intex.ru/154-bassejny-diametrom-ot-305-do-457-sm .

Сейчас иметь свой  собственный водоем может даже кроха, который только недавно научился сидеть. Ну и пусть, что пока личный бассейн больше похож на надувной тазик! Зато сколько удовольствия получит малыш, разглядывая забавных зверюшек на надувных бортах и хлопая ладошками по водичке. Глубина таких бассейнов обычно не превышает 15-17 см, поэтому они идеально подойдут для детишек до полутора лет.

Карапузам постарше и "тазики" нужны посолиднее.  Для трехлетных малышей можно приобрести бассейн глубиной до 50 см. С красочностью и оригинальностью исполнения проблем вообще не должно возникнуть, сейчас можно подобрать бассейны на любой детский вкус. Искусственный прудик Вашего малыша может выглядеть как забавная зверюшка, например крабик или кит, пускающий струю воды из хвоста (к бассейну подсоединяется садовый шланг и получается маленький фонтанчик), а дополнительные игровые элементы позволят детворе получить ещё больше удовольствия от принятия водных процедур.

Модели бассейнов, в комплект которых входит надувной тент, помогут защитить Вашего кроху от прямых солнечных лучей. А если он ещё и будет выглядеть как смешной грибок или пальма, то резвящегося малыша из бассейна вообще не вытащить.

Если же у Вас на даче частенько собирается много детворы, тогда есть смысл задуматься над покупкой надувного игрового центра.

Несмотря на громкое название, стоят они не так дорого (в среднем 1500-2000 руб), а детской радости не будет предела, ведь помимо бассейна они получают ещё и аквапарк с надувной горкой (кстати, в некоторых моделях предусмотрена отдельная зона для самых маленьких).  Кроме того, в комплект игрового центра обязательно входит тент от солнца и масса игрушек: надувное кольцо для баскетбола, мячики, шарики, удочки и многие другие интересные дополнения, с которыми будет весело играть не только на воде, но и на суше. Иногда в состав дополнительных деталей включают надувные игрушки с вмонтированным маленьким фонтанчиком. Это может быть грибок или какое-нибудь забавное животное. Словом, надувные игровые центры – это настоящий клад возможностей для Ваших детей!

Итак, рассмотрим основные плюсы и минусы бассейнов надувного типа.

Плюсы:

Практически все модели детских бассейнов имеют надувной пол, что гораздо предпочтительнее, т.к. сидеть на нем приятней, чем на камешках и прочих неровностях грунта. К тому же, детишкам намного безопаснее будет "плюхаться" в бассейне на надувную подушку, чем на голую землю.
Ваш малыш будет защищен от палящих лучей солнца, если Вы выберете модель со встроенным надувным тентом.
Надувные бортики позволят малышам сидеть на них и весело болтать ножками в воде. 
 Разнообразие ярких цветов и форм позволяют выбрать бассейн на вкус любого ребенка, а многочисленные игровые дополнения, предусматривают возможность использовать бассейн не только на воде, но и на суше или в помещении.

Минусы:

Если под рукой нет насоса, то процесс подготовки бассейна к использованию может оказаться весьма трудоёмким (кстати говоря, от сдувания бассейна тоже мало кто получает удовольствие).
Стенки надувных бассейнов все-таки подвержены повреждениям, поэтому нужно стараться избегать его контакта с острыми предметами или камнями. Хотя, практически в каждой модели бассейна в комплект входит ремонтный набор, позволяющий легко и быстро починить порез или прокол.

Каркасные бассейны

Детский каркасный бассейн является альтернативой надувному. Он так же легок в обращении, удобен и вполне может кочевать по Вашему участку в зависимости от ситуации, а его размеров вполне хватит, чтобы разместить компанию детворы от 3 до 6 лет. Установка каркасного бассейна вообще не требует подготовки! Он просто разворачивается и заливается водой, которая, собственно, и поддерживает бортики бассейна в вертикальном положении.

Плюсы:

Установка бассейна вообще не требует никакой подготовки.
Каркасный бассейн более защищен от механических повреждений, нежели его надувной собрат.

Минусы:

У каркасных бассейнов не надувное, а обычное дно, поэтому, устанавливая бассейн, необходимо выбирать максимально ровный участок, чтобы избежать механических повреждений и неприятных ощущений во время купания. Можно подложить под бассейн кусок линолеума.
В моделях каркасных бассейнов не предусмотрен защитный тент от солнечных лучей.
Достаточно однообразный дизайн (как правило, от модели к модели меняется только оформление бортиков).

При покупке любого детского бассейна не забудьте:

Узнать у продавца о наличии у интересующей Вас модели клапана слива. Если клапана нет, то Ваш «приусадебный участок» очень быстро рискует превратиться в топкое болото, т.к. даже самые миниатюрные бассейны глубиной 15-17 см могут вмещать до 300 л воды.
Поинтересоваться, входит ли в комплект насос, если Вы собираетесь приобрести надувной бассейн. В противном случае придется докупать насос отдельно.
Проверить наличие набора для ремонта повреждений бассейна, как правило, в большинстве моделей он включен в комплект.

Тэги: н


Просмотров: 11646