Выбираем лодку для рыбалки на спиннинг

Рыбалка на спиннинг будет эффективнее, если есть надувная лодка. Самое основное преимущество данного плавсредства — это его мобильность. Если хорошо подобраны лодочные электромоторы, то лодка обладает достаточно удобной транспортировкой, сборкой, разборкой и хранением.  Хорошими характеристиками обладает лодка солар 380 .
Рассмотрим же те вопросы, которые возникают у рыболова с выбором лодки для рыбалки со спиннингом. Самый основной момент, на который нужно обратить внимание, это то, что надо учесть длину лодки. Плавсредство длиной не должно быть более 4-х метров, так как потеряется основное его преимущество, а именно – мобильность. 
Мобильность в данном случае подразумевает лёгкую и быструю сборку, разборку надувной лодки, её перенос и перевоз с места на место в багажнике небольшого автомобиля, а также возможность хранения в квартире.
Лодки длиной от 2-х до 4-х метров идеально подходят для рыбалки на спиннинг, а именно для ловли рыбы с забросом или «на дорожку». Под «дорожкой» подразумеваем ловлю с плавсредства, на котором установлены электромоторы для лодок. А вот «планеры» и «даунриггеры» не используем, то есть о троллинге речи идти не будет. Девяносто процентов рыболовов-любителей ловят именно этим довольно простым способом.

Основные требования к плавсредству при рыбалке на спиннинг 

Начнём с того, что в надувной лодке нам необходим пайол (жёсткое дно). Дело в том, что для рыбалки со спиннингом, надеясь на то, что повезёт вытянуть судака весом в несколько килограмм, нам понадобятся: воблеры, блёсны, всевозможные наживки (на которых есть острые крючки-тройники или двойники). Ими очень легко пропороть дно, поэтому нужна защита. 

Самый предпочтительный пайол для надувной лодки: фанерный или металлический?

Будет вполне логично, если лодка будет иметь жёсткий сплошной пайол. Но какой лучше всего подойдёт материал для рыбалки: водостойкая фанера или металл? Вес у них практически одинаковый, но у металлического пайола есть целый ряд существенных недостатков. 
Во-первых, при движении он гремит. Во-вторых, летом, даже при жаркой погоде, когда вы ходите по нему босиком, есть большая вероятность того, что вы простудитесь. Так как металл вытягивает из ваших босых ног тепло.

Ремонтопригодность фанеры выше, чем металлического пайола. Так как испорченную секцию фанеры вам сделают за день, а при потере секции металлического пайола понадобится ждать целый месяц, а ведь лето так быстро проходит. 
Важно также правильно подобрать электрические лодочные моторы. Двигатель лодки не должен быть слишком или недостаточно мощным. Желательно выбрать такой, который будет чуть мощнее среднего, но слабее максимального порога мощности, указанного производителем плавсредства. Зная это, вам будет легко подобрать лодку для рыбалки со спиннингом.

Тэги: н


Просмотров: 11912