Куда пойти в Красноярске ?

Красноярск – один из наиболее крупных городов Сибири, город-миллионник, географический центр России. Город находится на двух сторонах реки Енисей, которая делит его на два района – правобережный и левобережный. И конечно, в обоих районах города есть, что посмотреть гостям Красноярска. Если вы взгляните на карту города, то увидите, что здесь характерно проведение прямых и ровных улиц, параллельных и перпендикулярных. Исторические кварталы в районе проспекта Мира и педагогического университета отличаются правильной геометрией и одинаковым размером. 

Исторический центр Красноярска, несмотря на свою более чем трехсотлетнюю историю, отлично сохранился. Это и старые деревянные дома из бревен с резьбой на ставнях, и величественные каменные здания – бывшие дома купцов. Улицы здесь неширокие, очень уютные и красивые. Центр города невелик – его можно обойти пешком за 2–3 часа, а специфическая геометрия города не позволит вам заплутать и мучиться вопросом, как добраться до того или иного интересного места. В принципе можно воспользоваться красноярским такси .

Что посмотреть в Красноярске?

Памятники

В Красноярске много так называемых городских скульптур, а местная достопримечательность – известный сантехник «дядя Яша и стажер» – признан в 2005 году самым забавным памятником России. Самое интересное, что у дяди Яши есть реальный прототип. Здесь же находится симпатичный памятник столяру-краснодеревщику «мастер Мебелев», а в центре на брусчатке с 2007 года лежит полуторатонная 10-рублевая купюра, которую так и называют – «Наша десятка». 

Фонтаны

А фонтанов в городе около 150, и самый большой из них – каскадный фонтан «Реки Сибири», расположенный в самом центре города, на Театральной площади. Здесь спускается вниз к набережной Енисея широкая лестница, в центре которой на гранитных возвышениях установлены фигуры, изображающие 7 рек Сибири. А фонтан «Валентин и Валентина» – настоящее место паломничества влюблённых парочек и молодоженов.

Для влюблённых

Есть в городе скамейка влюбленных на набережной. Объемная ажурная спинка скамейки выполнена в виде двух сердец, и сделана так, что сидящие на ней всегда оказываются рядом. В любое время года вокруг скамейки можно увидеть рассыпанные лепестки роз.

Можно также вместе погулять по набережной Енисея от Парка культуры до впадения речки Качи – набережная оборудована лавочками, а также для тех, кто немного устал от пеших прогулок, здесь работает множество кафе и ресторанов. А какой красивый вид открывается на Коммунальный мост! 

Парки

В Красноярске невиданное количество парков и мест для отдыха, но самое известное из них – Караульная гора, на которой расположена часовня Параскевы Пятницы. Примечательна она тем, что в ясную погоду её видно со всех точек города. Это очень красивое место, изображенное на 10-рублевой купюре выпуска 1997 года. А на самой горе расположена площадка, с которой открывается изумительная панорама города, и ежедневно ровно в полдень здесь стреляет пушка, возвещая приход нового дня. Одна из городских легенд Красноярска гласит, что Караульная гора на самом деле является засыпанной землей огромной пирамидой, созданной таинственным сибирским народом в незапамятные времена. 

Заповедники

Если вы в Красноярске надолго и не знаете, куда пойти, заповедник «Столбы» – это то, что надо. Это редкий по красоте парк, настоящая достопримечательность Красноярска. Как доехать до заповедника Столбы? Очень просто: он находится всего в 3 км от города, на правом берегу Енисея, и можно добраться до него на автобусе – едем до остановки «Турбаза», а оттуда 7 км пешком через Лалетинский лог. Приготовьтесь: идти придется в гору.
Здесь – необычные по форме скалы, и свой зоопарк, и множество интереснейших пешеходных троп. Парк включен в список объектов, представленных к рассмотрению в список ЮНЕСКО, и является любимым местом отдыха горожан в выходные и праздничные дни. 

В окрестностях города еще немало всего интересного, например, Красноярский парк флоры и фауны «Роев Ручей», по сути единственный в Сибири зоопарк, в котором проживают животные и птицы из Африки. Добраться туда можно так же - на такси .

Нельзя забыть про еще одну достопримечательность города – Красноярская ГЭС, одна из крупнейших в России, расположена в пригороде. Доехать туда можно на многочисленных автобусах и маршрутках, расписание движения которых вы сможете узнать прямо на автовокзале либо на официальном сайте города.

Что привезти с собой из Красноярска?

К услугам гостей города в Красноярске работают многочисленные гостиницы и отели на любой вкус и кошелек, также не будет проблем с арендой квартир посуточно. А в качестве сувенира можно приобрести берестяные поделки с изображением видов Красноярска, различные деревянные фигурки, шишки с кедровым орехом, фотографии и репродукции и многое другое.

Тэги: н


Просмотров: 11449