Что приготовить на обед: солянка с мясом

Рыба в духовке, а на меня глядят проникновенно голодные глаза друга.

И понял я, что до обеда рыба факт не доживет. Вздохнул слегка и пошел шарить в его холодильнике.

И нашарил там кучу всяких полезностей: обрезки колбас, пару сосисок, в морозильнике кусок говядины... И пришло мне озарение.

Солянка!

Трехсот граммовый кусок говядины поставил вариться на огонь. В этот момент стал шинковать все остатки мясных изделий, которые нашел.

Получилась кучка из двух сосисок, 100 граммов вареной колбасы, 150 граммов копченой колбасы и граммов около 100 ветчины. Чтож, весьма неплохо.

В такие наборы могут входить вареное или жареное мясо, почки, ветчина, язык, колбасы.

Крупную луковицу пошинковал и обжарил с добавлением столовой ложки томатной пасты, двух нарезанных кубиками соленых огурцов и нескольких нарезанных пластиками шампиньонов.

Сварилось мясо. Вынул его. Нарезал небольшими кусочками и высыпал обратно. Туда же высыпал мясную кучку и обжаренные овощи.

Добавил с десяток маслин и горсточку каперсов.

Каперсы - это такие соленые штучки размером с горошину со специфическим вкусом и запахом. Продаются в любом супермаркете в отделе консервации. Они тоже нашлись в недрах холодильника.

Поставил на огонь. После закипания варил 8 минут.

Нарезал несколько пластиков лимона, добавил и накрыл крышкой, чтобы постояло.

Нда...Вдыхая ароматы почему-то остро захотелось выпить.

 

Александр Давыдов, Екатеринбург

Тэги: Александр Давыдов, рецепт, как приготовить, кулинария, рыба в кляре, рыба в духовке, солянка с мясом, солянка рыбная, солянка грибная


Просмотров: 17558