Как вкусно приготовить курицу с медом?

«Одна курица, одно утро, один я и три блюда...»,- так  готовил курицу в одну из суббот мой приятель из Сургута Ян Вайц.

В воскресенье ближе к вечеру мне очень захотелось в пику Яну забабахать что-нибудь еще вкуснее.

Воскресенье - это вам не суббота, поэтому курицу я брать не буду, а возьму куриные грудки числом нескольким, нехай завтра будет куриный день.

Вообще, это будет называться «Курица в силане» - так евреи зовут это блюдо. Силан - это типа финиковый мед. Но мы-то с вами не евреи и берем обычный башкирский мед))). Хотя...и не башкиры вроде...Ну да ладно.

Сперва готовим соус.

Половину головки чеснока жестоко с садизмом раздавил, смешал с двумя растопленными в микроволновке столовыми ложками меда, двумя столовыми ложками белого сухого вина, добавил граммов 70 оливкового масла, 2 чайные ложки сладкой паприки, чайную ложку черного молотого перца, чайную ложку готовой горчицы, столовую ложку соуса чили, столовую ложку соевого соуса и тщательно все это хозяйство перемешал.

2 куриных грудки разделал на филе. Получилось 4 куска. Куски грудки обмазал этим соусом, сложил в стеклянную плошку и убрал на ночь в холодильник.

На какую нафиг на ночь!- с возмущением закричите вы, ибо сейчас вечер воскресенья.

Так вот, я слукавил и проделал эту процедуру вчера вечером. Прости меня, Ян)))

А сейчас достал замаринованные со вчерашнего вечера кусочки. Запах я вам скажу, ммммм...

Почистил несколько картофелин, нарезал их дольками как яблоко (здесь я отошел от оригинальности, ибо евреи нарезают картофель кружочками, но мне-то они не указ). Форму для запекания смазал маслом, выложил картофель и сверху курицу.

На 1,5 часа в духовку на температуру 160-170 градусов, чтобы не пригорело.


Александр Давыдов, Екатеринбург

 

Тэги: Александр Давыдов, рецепт, Ян Вайц, закуска под водочку, как приготовить, кулинария, что приготовить из мяса, что приготовить на новогодний стол, салат с куриными сердечками, куриные сердечки с овощами, салат с креветками, рулет из мяса, как приготовить рыбу, курица в духовке


Просмотров: 19060