Рыбалка на Камчатке

Не зря все же, ой таки не зря Р. Абрамович руководил этим краем . Прямой рейс Якутских авиалиний Москва – Петропавловск – Камчатский , таки сел. В Якутске. Но как извинялись, ой как извинялись !!! И ерунда что средне-магистральный Боинг 757 – 200 по определению не дотягивает до Камчатки . Зато я видел Якутск из иллюминатора самолета. Так себе Якутск.

Мы летим на рыбалку ,мечта взлелеянная годами и выпестованная на рыболовных сайтах кажется начала сбываться. Господа , товарыщЫ!!!! , НЕ ЛЕТАЙТЕ НА КАМЧАТКУ ЯКУТАМИ !! Маленькая хитрость с посадкой удлиняет рейс до 11 часов я на Бора – Бора летел столько же почти.

Прибыли мы в аэропорт Елизово в 13 дня по местному времени солнце и чудный вид на вулканы при посадке и воздух .. какой там воздух это сразу бросается в глаза , ну не совсем в глаза но так скажем, первые из впечатлений. Мы - это трое человек Двое рыбаков и один сочувствующий возрастом от 42 до 51 года. Юра , Дима и ваш покорный слуга. Было бы неправильно сказать что эту поездку мы как то планировали и рассчитывали маршрут . Все это легло на плечи моего давнего друга детства , который живет в Петропавловске уже много – много лет имеет свой бизнес связанный с чем то широкополосным и вещательным и радушно нас встретивший в этом самом аэропорту. Зовут его Андрей. А наша задержка в шесть лет на сборы в этот благодатный край обусловлена только нехваткой времени и ну не таясь, боязнью перелета. согласитесь лететь 8 часов куда приятней к теплому морю и пальмам чем в холодный, суровый край.

Встреча, обед и мы уже направляемся в Паратунку , такое место вернее речка в которою впадают множество термальных ручьев . 40 км от П. Камчатского зона отдыха , в пансионат с гордым названием «Гелиос».

Там нас ждет снятый коттедж о двух этажах и трех спальнях. Разобранный мангал, замаринованное мясо угли в пакетах и много водки, нет много - много.
 
А!!! чуть не забыл, в этом коттедже есть свой собственный небольшой бассейн с термально – теплой и как впоследствии оказалось с «живой» водой. Получив наказ к 20.00 приготовить шашлыки мы с энтузиазмом принялись…. за пиво . Адрей уехал снова в аэропорт встречать еще двух членов нашей команды из Владивостока которые приезжали чуть позже. Вот уж не знаю почему местные его ( пиво ) хают ? Отличное разливное пиво С корюшкой-камбалой располагало к чему угодно , только не к сборке мангала и приготовлению шашлыка.

К 19.00 совесть таки начала грыздь и было искушение поступить как с нами в Якутске ( дико извиняясь лечь спать ) , все таки сутки без сна и перелет дают о себе знать .
Я иду к любителям греческого эпоса ( команде , менеджеру кого найду ) , с целью переложить ношу по приготовлению шашлыка на хрупкие плечи повара «Гелиоса », но не тут то было . Однако за очень не большие деньги нам сдали в аренду площадку для шашлыков прямо рядом с нами . Так что когда к 20.00 подкатили Вованы из Владика и Андрей шашлыки были готовы и вокруг нашей площадки была просто иллюминация , разноцветная , что значительно добавляло ощущение праздника. Но никого не привлекавшая.

В местной кухне удалось разжиться только жареной камбалой и пивом , организм настойчиво дал понять что водка его просто убьет. Так что шалыки , Вованов и вообще вечер я помню плохо , пошел спать. Но!! Народ то пил водку .. И делался только бодрее.
Утром , за кофе улавливаю разговоры о белых собаках. Настораживаюсь.
Выходит один из Владивостокских Вованов и я задаю резонный вопрос , а что это у вас за тема с собаками ? Я что то пропустил ? Взрыв хохота и я понимаю что пропустил много.
Вобщим приходили к Вовану собаки белые , много, штук шесть или восемь. Вова насупясь сидит молча понимая что собаки белые к нему приклеились намертво !!

Ну приходили посидели и ушли . План такой – едем на море на катере Андрея. Ставим ловушки на краба , быстро ловим окуня и едем в бухту , там этого окуня жарим и после обеда быстро ловим штук шесть или восемь, много ,по количеству собак , палтуса весом не менее 20 кг каждый , проверяем краболовки и домой !!

В Тарапуньку, как ее быстро перекрестили .
Виды – потрясающие горы, океан волны нет, вершины уже в свежем снегу что то курится по слухам – извергаясь. И эти водоплавающие попугаи.. Не не . Это не из серий собак , действительно такие чайки с мордами попугаев и красным носом , сори клювом .
С окунем все прошло без заминки , за пол- часа наловили ведро окуней , переехали в бухту красоты неописуемой . С престным озером , где Дима тут же выловил рыбу которой как сказал капитан, быть не может . Пожарили окуней и эту которой быть не может , как потом уже нам обьяснил местный ихтиофил – опресненная форма морской форели. Все очень вкусно.

С палтусом вышло неудобно Он не клевал. На месте где должен быть палтус ловился окунь но очень крупный , переехали нет – перешли, на более палтусовое место – пошла камбала. И о чудо !! Вытаскиваю на крючек краба волосатого как грузин . Сказали самая дорогая форма местной фауны , для японцев – 500 долл. Кг. На мой взгляд ничем он не отличался от тех что набились в краболовки. По вкусу . Не отличался.

В бухте ТихАя доедаем улов , крабов и домой.

Утро следующего дня . Собаки пришли к Диме. И не просто пришли, в качестве сувенира захватили его правый кроссовок , заметтте взамен ничегошеньки не оставили. Так миф начал обрастать фактами. Сторож подтвердил – была стая, бегала по Гелиосу пол ночи, примеряли кроссовки , но крутилились возле коттеджа № 1 , а там живет Шевчук из ДТТ , решено - собаки Шевчуковские . Вывод – разуватся надо внутри!!! И на щеколду дверь !! Потому что собаки , шесть или восемь – беспринцыпная неуправляемая стая. Не верите – спросите сторожа !!

В тот день было море , бухта с водопадом и один единственный дождик за все время , касатки были прямо под катером с детенышем, медвежье дерьмо, еще теплое . Ноя ничего этого не видел , я заболел догнала простуда , приобретенная еще в Сургуте. Болел в Гелиосе , с Юрой , гуляли по окресностям лечился в бассейне , он то меня на ноги и поставил за один день. Потому что на следующий день – УСТЬ БОЛЬШЕРЕЦК – большая рыбалка на лосося.

Дорога половина из которой насыпь из гравия с землей , остановка в пути в деревне с вкуснейшими пирогами из голубики , брусники и не поверите – с ливером я их не помню вообще когда ел последний раз!! И вывески посреди камчатки в деревне на русском и английском . На английском правда с ошибками)) Еще были Малки – очередная речка с природными термальными источниками с платой за вьезд и попыткой благоустройства, финалом – апофеозом которой , как впрочем и благоустройства – труба вбитая в землю обросшая сталактитами с ржавой от отложений кальция раковиной из которой течет живительно – теплая влага.

В Усть- большерецк мы добрались к вечеру . И ту же схватив спинги мы с Димой ринулись покорять местную рыбу. Но у рыбы были другие планы . Пошлявшись в безумстве проток набредает на место с виду ничем не примечательно , где стоит абсолютно местного вида рыбак и через заброс достает кижучей . С видимым безразличием , насвистывая, проходим мимо , проходим мимо метров сто и начинаем с удвоенными усилиями забрасывать наши блесна. Тщетно. А он все ловит.

Вечерело. Устав от тупой работы предлагаю ехать в лагерь и повернув голову в направлении будущего движения егерь тихо заметил : - «А рыбака то нет ».
Через 17 секунд мы стояли на его месте . Через 32 секунды , я поймал своего первого кижуча . Это не забываемо, на леску 0.18 вытаскивать пяти килограммовую рыбину , ну ладно пусть 4.5 , которая бьется с достоинством обитателя океана и прозрачных горных, быстрых рек. Через 10 минут стемнело. А еще через 17 , довольные, но усталые мальчики возвращались из лесу..

Потом у них была уха , и заливные потроха .. ( так это уже бред ),баня, икра пятиминутка . которая так непохожа на ту что продают в магазинах. Спать легли рано . С утра большая рыбалка. Разделились – так одна лодка – я, Дима и Юра . На второй – Андрей и Вованы.
Пол дня провели на бесклевье , пару штук подарило место вчерашнего улова. Да, примечательно . Дикие рыбаки , те которые прилетают со своими палатками , лодками , моторами и живут в них же, на ночь окружают себя маленькими ярко вспыхивающими фонариками , смотрится мило, на вопрос зачем егерь сказал - что они думают что пугают медведей. Что думают медведи выяснить не удалось, но страшилки о том как медведи снимают рюкзаки, скальпы , хитят, вернее это с юридической точки зрения – открытый грабеж, рыбу , как уродуют машины из за оставленных в них кошек навевали опасения..

Вообще как выяснилось кошки – лучшая приманка на медведя. Не верите – спросите у сторожа
Итак во второй половине дня на ничем не примечательной протоке мы нашли рыбу. Был и кижучь и микижа и голец , кстати последний оказался самым вкусным не смотря на скромные размеры. И КАКАЯ ТО ЕЩЕ РЫБА ПО НЕЗНАНИЮ КОТОРУЮ МЫ ОКРЕСТИЛИ – МИКИЖУЧЬ.
Отрадно обслуживание на базе . Завтрак бутерброды , чай-кофе с собой , обед все это в промежутках рыбалки.

Вечером баня . АААА!! какие там чайки размером с хорошую утку , белые , много как собак в Гелиосе . За цвет сразу были окрещены – Вовиными.
А ночью в петлю попал медведь . Он рычал где то в окрестностях деревни Усть большерецк, собаки орали , чайки беспокоились. Разорвав трос 8 мм ведмедь ушел под утро. Ну и с богом .
Следующий день прошел штатно рыбалка, обед баня . Второму экипажу везло меньше . Но по закону подлости всякий раз когда они подходили к нам , моя блесна оказывалась на дереве. Ну тут уже и я выхвалил свою долю сарказма.

Но зато им повезло с медведем. За очередным поворотом реки мирно переплывал ее медведь. С ревущим мотором наши друзья вылетели прямо на него. От неожиданной но теплой встречи растерялись все . Оператор выронив камеру упал на дно лодки , лодка от неожиданности застряла на отмели . Андрей расставив приоритеты сказал что в данном конкретном случае его задача не убежать от медведя , а обогнать Вованов , что сделать уже было не трудно , поскольку магическое яйцо Владимира Петровича , которое ему дал Владивостокский колдун от болей в колене и которое он бережно приматывал к больному органу еженочно , не выдержало нагрузки , дало трещену и из него практически торчала игла. Медведь же оценив перспективы , развернулся и поплыл в обратную сторону. Бытро. Пока не сняли. Тот берег был крутоват и омутист. Не сразу ему удалось вскарабкаться на склон , в первом прыжке сорвав ком земли несчастное животное плюхнулось в воду.

Он еще и рыбу пугает !!!

Со второго раза повиснув одной лапой на корнях , мишка перемахнул через бруствер и не прощаясь поспешил восвояси . Наверняка его рассказ дома выглядел иначе.
Утром поразвесив остаток блесен на местной околоречной флоре мы засобирались в Паратуньку. Дорорга штатная .

Проселок -пыль – асфальт – пирожки – П. Камчатский. Нет по пути был еще бассейн в каком то безлюдном кемпинге где за 200 р. И НЕ КУРИТЬ, НЕ УПОТРЕБЛЯТЬ , ВЕДЕТСЯ НАБЛЮДЕНИЕ можно было просто растворится в воде. И она к тому распологала , такое ощущение что она мыльная может физ. раствор с уже растворенными ранее посетителями.

Как бы по плану был еще и рафтинг. Но большинством голосов он был гневно отклонен и заменен поездкой в горы. Горы сдались только к полудню. Вообще пробитые колеса. севшие аккамуляторы, не выключающиеся вентиляторы кондиционера преследовали нас всю дорогу. Горы . горы это чудо , первая в мире термальная электростанция , кратер вулкана Горелый , тут фото смотреть надо, рассказывать бессмысленно. Впрочем был один примечательный момент. По плану пути должен был быть водопад и теплые ( в очередной раз ) источники. А так как наши местные , Андрей и Василий не на много чаще выезжающие в горы , чем мы забыли дорогу то пришлось повозится . На источниках должен был быть привал с шашлыками. К нему как ночью по тайге нас выбросило лишь на закате . Потом 600 метров по тропинке , шатким мостикам набредаем на него . Везде надписи – огонь не разводить, трамамонтиновый ( так и осталось загадкой что же это такой ) колпак не портить, шашлыки не жарить , водку не пить, курить не в затяжку.

Только разложились пришли , догадайтесь кто ?! Правильно, собаки. Как вы думаете чьи ?
Вова уже и не отказывался.
За ним подтянулась пара людей самец и самочка , как раз в это врямя когда мы пытались прогнать наглых животных .
 
- Напрасно вы их прогоняеите . Они медведя если что отгонят.

И гордо ушли. Самец собаки ушел с ними. Самка собаки, осознав свою значимость присела на сыр . Кокетливо порываясь уйти провоцируя очередную порцию молочной продукции. Минут через пять подняв шерсть на загривке собака резко пропала. Надеяться на то что она все таки , практически за еду, пошла отгонять медведя было глупо.

В наших рядах наступило смятение . Мало того что темнеет а выбиратся из этой расселины по безумной дороге – час , так еще и собака подала недвусмысленный знак.

Принятое решение – шашлыки они же давно замаринованы , их только разогреть, мысль разогреть шашлыки просто в термальной воде не прошла . За 15 минут мы сьели пакет шашлыков, выпили бутылку водки, доели сыр Люси, навели порядок . Вова , который с чудо яйцом, ушел раньше. Нога больная – догоните. Хрен мы его догнали !!!

Волевым усилием Васи мы таки нашли водопад. На обратном пути в темноте . Зато снимки – красота.

Последний день прошел в городе. Купили сувениры в виде икры и крабов. Походили по городу. Мое мнение П. Камчатский как архитектурное сооружение не выдерживает никакой критики. Этакое уродливое пятно на фоне безумно красивой природы.

Женщины П. Камчатского. Впрочем я промолчу . Но что то роднит их с городом, не в архитектурном плане. Скорее дело в головах. Вы когда нибудь приезжали в глухую деревню видели продавца в сельмаге , мырлавке по местному ? Впрочем от прямых сравнений откажусь. Да и правда ради нужно сказать что я видел там вполне благополучных женщин. Четырех. Утром самолет . Совет вылетать лучше через межсектор . Проблем меньше .
Я оставил свои удочки на Камчатке , потому что вернусь, потому что полюбил. Спасибо Андрюха . Спасибо Камчатка. До свидания!

Лукьян Абрамович Геймовер, Москва

Тэги: Лукьян Абрамович


Просмотров: 18627