Екатеринбург - популярный туристический центр

Датой рождения одного из крупнейших российских городов стал 1723 год, когда в цехах нового железоделательного завода произошел пуск кричных молотов. Екатеринбургу отводилась роль центра горнозаводского края, лежащего по обе стороны гор Урала. Со временем город превратился в мощный промышленный центр, популярный туристический объект, привлекающий путешественников со всего мира.

Железная дорога пришла в город в конце XIX века в виде Транссибирской магистрали, став самым востребованным средством передвижения. Расписание движения составов дальнего и пригородного сообщения уплотнено до предела. Электричка Екатеринбурга стала самым доступным способом попасть во многие населенные пункты области. Пригородный поезд доставит туристов в Каменск-Уральский, Курган, Новокузнецк, Нижний Тагил, другие сибирские города. Он же перевозит пассажиров на более близкие расстояния, включая направление Екатеринбург Нижняя. Скоростной электропоезд регулярно курсирует от железнодорожного вокзала в аэропорт "Кольцово".

Екатеринбургу, долгое время являющемуся главными воротами между Европой и Азией, есть что показать туристам. Основные достопримечательности исторического ядра можно осмотреть, пройдя по туристическому маршруту "Красная линия", начинающемуся с площади 1905 года и там же заканчивающемуся. На протяжении шести с половиной километров расположены 35 интересных достопримечательностей, в число наиболее впечатляющих входят: Храм-на-Крови, Исторический сквер - место где начинался Екатеринбург, старинная водонапорная башня, а также музеи, исторические здания и памятники.

Особого внимания заслуживает дом Севастьянова удивительной красоты, не имеющий по архитектурному стилю аналогов на Урале. Прогулявшись по пешеходной улице Вайнера, можно увидеть памятники старинной архитектуры, взятые государством под охрану. С площадки БЦ "Высоцкий" открываются живописные виды на город. С высоты 186 м можно увидеть не только центр города, но и его окраины. На улице Высоцкого туристы удивляются Шарташским палаткам - скалистым образованиям, возникшим более 300 млн лет назад. Местные жители любят здесь отдыхать.

Прекрасно провести время можно в дендропарках на улицах Мира и Куйбышева, собравших в своих коллекциях множество растений. Екатеринбург славится и другими интересными местами: горнолыжными курортами, старинными храмами, театрами, музеями, собравшими уникальные коллекции.


Просмотров: 8463