Как хорошо заговорить по-английски

 

Часто встречается ситуация, когда у человека большой словарный запас, он отлично знает грамматику и умеет строить правильные предложения, и даже произношение почти идеальное. Он легко читает англоязычную прессу и зарубежные блоги, но совершенно не воспринимает речь на слух и не может вести диалог. На самом деле это проблема многих. В сознании как будто стоит преграда, препятствующая беглой разговорной речи. Но ее легко можно преодолеть, если применять на практике следующие способы.

  1. Научитесь преодолевать страх. Большинство из нас подсознательно стесняется говорить по-английски, так как мы боимся выглядеть смешными, потому что неизбежно будем допускать ошибки. Что делать? Психологи утверждают, что лучший способ преодолеть страх это идти навстречу ему. Сначала разговаривайте на иностранном языке, когда вы одни, но такое не должно продолжаться долго. Нужно понимать, что даже носители языка порой допускают ошибки в грамматике и даже в произношении. От иностранца никто не ждет, что он будет говорить идеально и без акцента. Значительно важнее, чтобы вы могли понимать иностранную речь и бегло излагать свои мысли, пусть и немножко коряво. Стиль и произношение со временем отшлифуются, но ведь нужно с чего-то начинать.

Смотрите уроки английского с нуля здесь

  1. Посещайте разговорные клубы. Еще недавно такой способ изучения языка был доступен только жителям мегаполисов. Сейчас разговорные клубы стали обыденностью даже для небольших городов. Очень удобный формат для совершенствования языковой практики. Несколько членов клуба ведут беседу на определенную тему с человеком, отлично владеющим иностранным, или даже носителем. Такой формат быстро снимает языковой барьер и хорошо тренирует навыки разговорной речи.
  2. Прослушивайте аудио- и видеоматериалы. Совсем не трудно скачать на смартфон аудио уроки английского и слушать, либо скачать видео материалы и просматривать их в любой удобный момент. Для этого не нужно специально выделять время, а четкая иностранная речь, льющаяся из наушников, очень хорошо воспринимается. Повторяйте услышанные фразы вслух, это очень помогает быстро заговорить.
  3. Читайте вслух. Отличный способ освоить произношение и научиться бегло разговаривать – чтение вслух англоязычной прессы или литературы. Тщательно проговаривайте каждое слово. Это будет прекрасной практикой, снимающей в нашем сознании блоки, препятствующие научиться говорить и понимать чужую речь.

читайте больше об изучении английского оналйн: http://www.BistroEnglish.com/anglijskij-yazyk-dlya-nachinayushchih-onlajn-besplatno/

  1. Развивайте навыки мышления. На первый взгляд кажется, что мыслить на английском невыполнимая задача. Но к этому нужно идти хотя бы маленькими шажками. Когда мы пытаемся построить фразу на иностранном языке, обычно мысленно переводим все слова на этот язык, после чего задумываемся, в каком порядке их правильно расположить. С таким подходом заговорить быстро не получится. Нужно пытаться каждый предмет и действие мысленно представлять в переводе. Если мы смотрим на ручку, то в голове должно отображаться pen, если на яблоко, то apple. Приучайте себя, видя какой-то предмет, мысленно произносить его английское название. Постепенно такой подход войдет в привычку, а это большой шаг к свободной разговорной речи.

И самый главный совет. Вам нужна постоянная практика. Невостребованные знания быстро пропадают. Занимайтесь английским ежедневно, хотя бы по 10 минут, и ваши разговорные навыки всегда будут на высоком уровне.


Просмотров: 8230