Что дает румынское гражданство в Европе?

Румыния – потрясающая европейская страна с удивительной историей и красивой природой. Великолепный город Бухарест, множество очаровательных самобытных деревень, а также мрачных и таинственных замков. Все это каждый год привлекает в Румынию тысячи туристов. Однако, за последние годы Румыния преуспела не только в туристическом направлении.

Вступление в 2007 году в Европейский союз, позволило ее гражданам получить все преимущества европейского гражданства. Как итог, румынский паспорт в 2019 году попал на 9 позицию в число сильнейших паспортов мира, а румынское гражданство стало одним из самых востребованных среди россиян. О причинах этого явления поговорим ниже.

Общеизвестно, что иммиграция в Европу, а тем более получение европейского гражданства – весьма трудная задача, который не владеет иностранным языком, а также у которого отсутствуют большие финансовые возможности, позволяющие купить гражданство по государственной программе «гражданство за инвестиции», как например на Кипре.

Практически все 28 стран входящих в Европейское содружество выдвигают для претендентов список обязательных требований, среди которых:

  • длительный период натурализации с необходимостью проживания в стране не менее 8 лет в статусе ВНЖ, ПМЖ;
  • хорошее владение языком, достаточным для полноценной интеграции в общество;
  • прохождение натурализационного теста на знание законов страны, ее культурных и социальных устоев;
  • достаточный уровень заработка, которого хватит для обеспечения жизни всех членов семьи.

Стоит сказать, что получить ВНЖ в Румынии, т.е. статус для временного нахождения в стране довольно проблематично, так как основанием обычно служит работа или учеба.

Однако, получить работу в Европе без знания языка очень сложно, ведь Вам придется конкурировать за место с местными жителями, а у них всегда будет преимущество.

Гражданство Евросоюза через Румынию

Для иностранных граждан существует вариант упрощенного получения гражданства и как Вы уже догадались в Румынии. Дело в том, что в румынском государстве действует упрощенная программа получения гражданства для этнических румын и их потомков.

В далеком 1918 году, в состав Великой Румынии входили территории современной Молдовы и Украины. Однако, после 1940 года эти территории были потеряны в результате геополитических изменений связанных с действиями СССР, а румыны потеряли гражданство и были насильно расселены в разные части Советского Союза, такие как Сибирь или Казахстан. Поэтому, на сегодняшний момент претендовать на румынское гражданство может любой житель государства бывшего в составе СССР на полностью законных основаниях.

Все что нужно для получения гражданства Румынии – доказать наличие в вашей родословной предка румына. Не нужно проживать в стране длительный период, проходить этапы ВНЖ и ПМЖ, даже знание языка не является обязательным условием. Учитывая юридические особенности процедуры, доказать наличие румынских корней могут даже те лица, кто не имеет на руках подтверждающих бумаг.

Итак, какие же преимущества получает гражданин Румынии:

  • свободное перемещение по территории ЕС с правом выбора постоянного или временного местожительства в любой стране-члене без дополнительных ограничений;
  • путешествие без виз в более чем 160 стран мира;
  • право на работу в любом государстве ЕС;
  • обучение в европейских вузах на льготной основе (стоимость для иностранцев, как правило, намного Выше, чем для европейского гражданина);
  • доступ к качественной медицине.

В заключении можно сказать, что получение европейского гражданства в 2019 году посредством румынской программы репатриации является одной из самых доступных и востребованных программ, которая существенно сокращает финансовые и временные затраты по сравнению с аналогичными программами других европейских государств.

Более подробную информацию о румынском гражданстве можно узнать здесь:


Просмотров: 9213