Храмовые комплексы Вьетнама: Мишон.

Мишон представляет собой большой храмовый комплекс, принадлежавший империи Чампа. Комплекс располагается в центральной части Вьетнама, в провинции Куангнам, в 50 километрах от города Хойан. С 1999 года Мишон был включен в список ЮНЕСКО.

С IV по XII века Мишон являлся столицей империи Чампа. Культура этой империи находилась в основном под влиянием индийской культуры, что отразилось на искусстве и религии Чампы (поклонение богу Шиве).

С 2002 года и по сей день, здесь проводятся археологические раскопки, спонсируемые ЮНЕСКО.

В ходе поведенных здесь работ была обнаружена башня, разрушенная в ходе войны в 1969 году. Ранее башня в высоту достигала 24 метров, ее украшали скульптуры слонов и львов. Во время бомбардировок также были частично или полностью уничтожены 50 из 70 храмов.

На протяжении почти тысячи лет Мишон являлся духовным центром империи Чампа. Происхождение тямов неизвестно до сих пор, но, очевидно, что они являлись важным элементом индианизации в Юго-Восточной Азии с I по II века н.э. Важной частью культуры групп являлось создание массивных монументов и храмов. При покупке тура во Вьетнам вам обязательно посоветуют посетить этот памятник архитектуры и культуры. Заказать визу можно на сайте vnvisa.

Древнее государство Чампа существовало в период со II по XV века. С IX века Чампа воевала с вьетнамским Дайвьетом и Ангорской империей. На протяжении веков политической столицей империи являлся Симхапутра – Львиная крепость, останки которой можно наблюдать в деревне Чакьеу. Мишон располагался близ Симхапутры, и выполнял роль религиозного и культурного центра, а также являлся местом захоронений правителей Чампы.

Строительство монументальных башен чамы производили на прямоугольных или квадратных основаниях. Башни состояли из трех элементов – основы («мир людей») башни («мир духов») и верха башни («область между двумя мирами»). В основном материалом для строительства служил песчаник и кирпич. Свое вдохновение строители Мишона черпали исключительно изИндии. Центральной фигурой культа являлся Шива, изображения которого можно увидеть на любом из сохранившихся чамский сооружений.

Большая часть здешних храмов была посвящена королям империи Чампа, которых относи к индийским богам. В каждой королевской усыпальнице устанавливалась стела, на которой указывалось имя, дата рождения и достижения правителя и членов королевского двора, заслуживших право участия в строительстве храмового комплекса.

 

Тэги: н


Просмотров: 12027