Отдых в Турции: моменты, которые необходимо знать всем

Турция сегодня – это самое популярное и демократичное по цене направление для летнего отдыха. Огромный выбор отелей позволяет выбрать отдых на любой вкус и кошелек. Большинство отелей предлагают сервис «Все включено», в том числе и развлечения на территории отеля.

Подводный камень первый: когда покупать тур?
Стоит ли покупать тур заранее или подождать горящих предложений?
Среди туристов ходит масса слухов, что кто-то отдохнул в шикарном месте за шесть или десять тысяч рублей! Не хотелось бы никого разочаровывать, но это лишь слухи. В хорошие отели с отличной репутацией, а тем более в «шикарные» отели, в сезон горящих предложений практически не бывает. Скорее всего, в отеле уже не будет мест на ближайшие даты, а горящими можно назвать лишь туры с вылетом в ближайшие 2-4 дня.

Так что такое горящие туры и когда они появляются? Больше всего горящих туров бывает в межсезонье: в начале и в конце сезона, когда спроса уже нет, а предложений много.
В сезон, не все предложения можно назвать горящим. Даже если вы берете тур с вылетом через 2 дня, вы можете быть удивлены, узнав, что раньше это же предложение было по более низкой цене.

Горящие туры появляются, когда по каким-то причинам падает спрос и есть не проданные места на самолет. Чтобы заполнить чартерный рейс, часто снижают цены на авиабилеты, но по этим «горящим» путевкам предлагают очень ограниченный выбор отелей.

Подводный камень второй. Выбор отеля.
Здесь можно руководствоваться принципом: «Сколько людей столько и мнений». Только вы сами знаете, чего вы хотите от отдыха и сколько вы готовы заплатить за ваше путешествие. Ответьте на вопросы: «Каким должен быть отель, пляж, сервис, что для вас важно, а что нет?» В интернете можно найти отзывы туристов практически по всем отелям. Только не стоит слепо верить всему, что там написано, информационные войны и «палки в колеса» конкурентам еще никто не отменил, а в сети это процветает, как нигде.

Подводный камень третий. Цена путевки.
Ищите компромисс цена-качество. Цена у всех Тур-Операторов практически одинакова. Она может меняться в зависимости от даты, отличаться в разные отели, но средний уровень цен примерно один. Если вы хотите сэкономить одну две тысячи, то здесь можно порекомендовать поискать на сайтах туроператоров, а потом позвонить в несколько агентств, наверняка вам предложат то, что вам подойдет.
Миф: Низкие цены в шикарные отели. Такого не бывает, каким бы «горящим» не был тур.

Подводный камень четвертый. Медицинская страховка.
При выезде за рубеж каждый человек должен быть застрахован. В ваш пакетный тур страховка уже включена. Но даже солидные туроператоры предлагают договор страхования, в котором страховым не признается случай, если турист был "в состоянии алкогольного опьянения". Совет: внимательно читайте условия страхования или оформите дополнительную страховку. Но если вы уверены, что не будете пить в отпуске, то все в порядке. Ваш страховой полис, действителен на всей территории страны. При необходимости нужно обратиться в сервисный центр, телефон указан в страховом полисе.

Подводный камень пятый. Заселение в отель
Время заселения в номер, как правило в 14-00, выселение из номера в 12-00. Вас могут заселить и раньше, но это на усмотрение отеля.
Если у Вас возникли какие-либо проблемы с номером – не надо кричать, топать ногами, угрожать работникам рецепции. Достаточно подойти и вежливо попросить решить вашу проблему.

Подводный камень пятый. Деньги.
Доллары, на мелкие купюры лучше разменять еще в России. Получить сдачу даже с пятидесяти долларов в Турции будет достаточно проблематично, а проверить ее подлинность вообще не возможно. Зато все торговцы принимают мелкие евро и доллары, можно, даже немного поторговаться. На турецкие лиры валюту лучше менять в крупных обменных пунктах, там самый выгодный курс, и не менять в аэропорту Анталии, на рецепции отеля и в небольших лавочках – курс очень невыгодный. Сейчас в крупных магазинах принимают многие основные кредитные карты: Visa, Master саrd, American Express и др.
Если вы едете за покупками, не стоить брать с собой крупные суммы денег – любую крупную покупку можно оплатить в отеле.

Подводный камень шестой. Покупки.
В Турции можно торговаться, но надо знать, где и как. Главное все делать с улыбкой. Нельзя торговаться в супермаркетах, аптеках, в магазинах, где фиксированные цены. Если вы решили торговаться, то надо соблюдать не писаное правило: если вы называете свою цену – вы обязаны купить, если не готовы покупать – не называйте свою цену.

Подводный камень седьмой. Документы.
Билеты, важные документы, наличные деньги и драгоценности лучше хранить в сейфе отеля в номере или на рецепции. В противном случае, за все пропажи администрация отеля ответственности не несет.
Возьмите с собой копии паспорта и храните их отдельно от оригинала. Если у вас украли паспорт, сразу свяжитесь с гидом принимающей фирмы, который подскажет, как решить эту проблему.
При прогулках по городу достаточно браслета с названием отеля.

Подводный камень восьмой. Местное население.
Жители Турции очень гостеприимны, честны и всегда готовы помочь, а ваше уважительное отношение к ним, терпимость и несколько слов по-турецки, помогут избежать проблем и решить многие вопросы.
Миф: «В Турции плохо относятся к русским».
Это русские плохо относятся к себе, позволяя грубость в общении с обсуживающим персоналом, вызывающее поведение, невоздержанность, откровенное пьянство и хамство.
Хотите, что бы к вам относились хорошо? Доброе слово, улыбка и щедрые чаевые откроют перед вами все двери.

Подводный камень девятый. Воровство.
Даже на отдыхе не забывайте о бдительности, воровство хотя и редко, но встречается в аэропорту, на экскурсиях, пляже, реже в отеле.
Если у Вас есть склонность к воровству – забудьте об этом «хобби» на время отдыха, ибо последствия могут быть очень печальными.

Соблюдайте простые правила безопасности, и ваш отдых будет безоблачным.

Подводный камень десятый. ЧАЕВЫЕ.
Чаевые в Турции достаточно умеренные (5-10%) и с благодарностью принимаются. Водителю экскурсионного автобуса и гиду принято давать по доллару в конце рейса. Носильщику в аэропорту и отеле, горничным, официантам и служащим в отеле так же будет приятно получить чаевые.

Подводный камень десятый. Звонки в Россию.
Дешевле всего звонить в Россию с таксофона по карточке можно взять на 30, 50, 100 единиц.
Вы набираете код России (007), затем код города и номер вызываемого абонента - например, 007495*******.
Мобильный телефон Вам тоже пригодится. Купив турецкую сим-карту (она стоит от 10 $), вы обеспечите себя связью на всё время отдыха. В этом случае все входящие звонки бесплатно, СМС стоят копейки. Если вы оставите российскую СИМ карту, то с вас возьмут еще за международный роуминг.
Звонить в Россию по телефону из номера отеля дорогое удовольствие. Но если звонят Вам, то все входящие звонки – бесплатно.

Подводный камень одиннадцатый. Турецкая кухня и все включено.
Турки – щедрые хозяева, а турецкая кухня предлагает огромное разнообразие блюд. В большинстве отелей питание все включено – это шведский стол. Несмотря на изобилие, возьмите столько еды, сколько вы сможете съесть. А если не наелись, можете взять еще. Проявите уважение к поварам, не оставляйте полные тарелки еды на столах. Задайте себе вопрос: «Как часто дома вы выбрасываете еду в мусорное ведро?» Даже если все включено, это не значит, что нужно выбрасывать продукты.

Что бы избежать неприятностей, не пробуйте все блюда местной кухни сразу, пусть ваш организм привыкает к новым вкусам постепенно. Нужно отметить, что как и во многих южных странах, кухня в Турции достаточно острая.
Если вы едите с детьми, будьте готовы к тому, что даже в лучших отелях редко предложат традиционную детскую кашу.

Подводный камень двенадцатый. Солнце.
Солнце в Турции очень активное. Не забывайте про зонтики и средства до и после загара. Не следует загорать в полдень под прямыми лучами солнца. Возьмите с собой «Пантенол», если вы обгорели, он вас выручит.
От алкоголя на пляже тоже лучше отказаться.

Подводный камень тринадцатый. Экскурсии
В Турции предлагают множество экскурсий. Улицы пестрят агентствами, предлагающими свои услуги. Иногда все проходит хорошо, а иногда… Сколько людей были просто обмануты? Действительно у туроператоров все экскурсии стоят дороже. Но они того стоят. Здесь с вами работают лицензированные экскурсоводы, водители, более того, никто с вас не потребует никаких доплат на месте. У вас есть гарантия в качестве предлагаемого продукта и возможность предъявить претензию, если вам что-то не понравилось.

Самый значительный минус уличных экскурсий – отсутствие страховки на случай ДТП, а разница в цене может быть всего 10 долларов, разве это та цена, которую вы готовы заплатить за свое здоровье или жизнь?

Помните, что никто кроме вашего туроператора не может увеличить число страховых случаев по вашему полису. А гиды принимающей стороны не являются вашими переводчиками или представителями, и решать все возникшие проблемы придется вам самим.

Другие подводные камни вашего отдыха:
-В некоторых гостиницах вам понадобится фумигатор.
-Некоторые пляжи имеют каменистое дно или плиты. Специальные тапочки помогут.
-Веревка и несколько прищепок избавит вас от поиска полотенец и купальных принадлежностей.
-Воду лучше употреблять в бутылках.
-Сигареты в Турции очень дорогие. Так же существует запрет на курение в общественных местах.
-Хорошая русская водка ценится в Турции и может помочь решить некоторые вопросы.
-Турция страна мусульманская, свинину турки не едят.
-Привезите несколько сувениров из России, а кому их подарить всегда найдется.
Самое главное правило отдыха – позитивный настрой! Без него отдых даже в семизвёздочном отеле будет казаться отвратительным

И самый последний совет:
Относитесь к окружающим так, как вы бы хотели, чтобы относились к вам.
Приятного путешествия!

Материал предоставлен Туристическим агентством «Аркадия-Тур»

Тэги: Турция, Аркадия-Тур


Просмотров: 18520